Plantel Torneo AFA 2014

El Club Atlético Argentino está concretando el armado del plantel que disputará el torneo de la divisional “D” de la AFA, a partir del 2 de agosto; con la Dirección de David Charles Perez y el Prof. Juan Manuel Peca.

Se han ocupado 23 de los 30 lugares disponibles en Lista de Buena Fe, conservando 11 jugadores del plantel del torneo anterior, y sumando 12 incorporaciones firmadas.

Los nuevos jugadores provienen mayoritariamente de Rosario Central (5) y del plantel que jugara el último Torneo Argentino B representando a Coronel Aguirre (3). Todos tienen pasado en inferiores en clubes de AFA: Rosario Central (6), Newels Olds Boys (3), Renato Cesarini, Tiro Federal y Huracán.
Algunas de las incorporaciones deber terminar trámites referidos a su pase y se está trabajando para que la mayoría de ellos estén a disposición del Cuerpo Técnico para le primera fecha.

Quedan aún 7 lugares disponibles, por lo que continúan tratativas con varios jugadores que podrían llegar como refuerzos, y otros que ya jugaron en el Club el pasado Torneo; teniendo en cuenta que el cierre de libro de pases de la divisional es el 12 de agosto próximo.

Están a disposición también, todos los jugadores de inferiores de AFA del Club, los cuales no ocupan cupos, y varios de ellos están entrenando con nuestro Plantel Superior, con posibilidades concretas de jugar.

 
Incorporaciones Club Atlético Argentino – Torneo 2014 

1. Giani Bochicho :(Delantero – 31/01/1993)- Inferiores de Griffa, Inferiores de Newell`s Old Boys, Inferiores y Primera Local de Rosario Central.

2. Gustavo Salgado: (Volante)- Inferiores y Primera Local de Rosario Central.

3. Franco Tordini :(Defensor-Volante – 05/01/1993): Inferiores de Rosario Central.

4. Nicolás Monserrat: (Defensor – 22/07/1992) - Inferiores de Social Lux, Inferiores y Reserva de Arsenal de Sarandí, Primera Local de Rosario Central y Tiro Federal (Argentino A).

5. Brian Castillo: (Marcador de Punta) - Inferiores de Renato Cesarini, Juan XXIII.

6. Leonardo Ariel Flores: (Delantero – 18/09/1992) - Inferiores y Reserva de Newell’s Old Boys, Coronel Aguirre (Argentino B).

7. Lisandro Decaroli: (Arquero – 05/10/1989) - Inferiores de Newell’s Old Boys, Inferiores de Pablo VI, Primera Local Union de Alvarez, Tiro Suizo (Argentino C), Sarmiento F.C (Fundación Messi), Club Carlos Dose (Cañada del Ucle).

8. Lucas Monzón: (Volante – 09/06/1993) - Inferiores y Primera Local de Rosario Central.

9. Lisandro Terre: (Volante – 19/10/1993) - Inferiores y Primera Local de Rosario Central – Coronel Aguirre (Argentino B).

10. Rodolfo Ezequiel Mazzota: (Defensor – 13/03/1991) - Tiro Federal (Argentino A), Coronel Aguirre (Argentino B).

11. Angel Darío DOMINGUEZ: (Volante- 03/01/1993) - Inferiores de Club Atlético Huracán (BsAs).

12. Ezequiel Danelon: (Delantero – 1986) – Inferiores Rosario central, Primera Local Tiro Federal, Union de Las Palmas de Mallorca (España).

 
Nomina Plantel 2014
1. Bearzotti, Mauro
2. Fabrizzio, Emanuel
3. Lujan, Gastón
4. Sosa, Gustavo
5. Rivarola, Cristian
6. Merlo, Diego
7. Mancilla, Milton
8. Reynoso, Facundo
9. Locascio, Leandro
10. Torres, Lucas
11. Vergara, Walter
12. Bochicho, Giani
13. Salgado, Gustavo
14. Tordini, Franco
15. Monserrat, Nicolas
16. Castillo, Brian
17. Flores, Leonardo
18. Decaroli, Lisandro
19. Monzón, Lucas
20. Terre, Lisandro
21. Mazzsotta, Rodolfo
22. Domínguez, Angel
23. Danelon, Ezequiel
 

 



 
Resultado
Ituzaingo
-
Argentino
-
Noticias
09-08-2014

Liniers

Argentino
Posiciones
Ub.EquipoPts
 Zona B 
1Argentino  
2Atlas 
3Ctro Español 
4Ituzaingo 
5Liniers 
6Muñiz 
7San Martin (B) 
8San Miguel 
< >
Goleadores
NombreGoles
  
  
  
  
  
  
  
< >
----


Realizado por aam Studio Inc.